• 4月17日上市配置丰富 起亚新智跑消息 2019-04-15
  • 水太少、乱加“料” 关于煲汤的这些误区你中招了吗 2019-04-15
  • [大笑]你这头猪看得懂逻辑? 2019-04-14
  • 观星地旅行地中国国家地理网 2019-04-14
  • 湖州:“最多跑一次”利民惠企提速15条出台 2019-04-12
  • 夏天吃冷饮的讲究,你都知道么? 2019-04-12
  • 自治区第一届文明家庭表彰 2019-04-05
  • 【老外街访评】“上合”友人的“上合之声” 2019-04-05
  • 2012环球时报总评榜颁奖典礼现场 2019-04-04
  • 北京市轨道交通建设领域举办第二十七届“119”消防宣传月活动启动仪式 2019-03-19
  • 构建人类命运共同体思想引领时代潮流 2019-03-19
  • 特朗普发推特相关新闻 2019-03-01

    期市早读首页 >> 期市早读 >> 农产品 >> 详细

    郑糖运行区间预计在5400—6000元/吨 4季度有望走出牛市行情
    来源:和讯网 浏览次数:543  日期:2018-4-10

    北京快三助手 www.higfl.com  

           2017/2018榨季增产为全球食糖市场的主基调,而消费端稍微萎缩,国际市场的环境比较悲观。国内而言,增产幅度约13%,消费量基本不变,供需格局偏空。但是,增产预期已被消化许久,制糖成本也限制了价格的下行空间。

     

      2017/2018榨季增产幅度或为13%

     

      2017/2018榨季是国内增产周期的第三个榨季,其可能是增产周期的末尾。2016/2017榨季,我国食糖产量为930万吨,而到了2017/2018榨季,产量为1050万吨,增加120万吨,增幅为12.9%。其中,增幅最明显的是黑龙江,由2016/2017榨季的3万吨增加至7万吨,增幅达133%。另外,产糖大省广西,由2016/2017榨季的530万吨增加至570万吨,增幅为7.5%。

     

      春节前,我们曾到甘蔗主产区进行了实地调研?!八摺被卮?015/2016榨季开始建设,由于经验不成熟、试验面积小,甘蔗产量不够稳定,也未大幅攀升。

     

      但是,在走访过程中,糖厂普遍反映,2017/2018榨季“双高”基地的甘蔗产量会出现井喷式增长。以往,甘蔗亩产4-5吨,而“双高”基地能到6—7吨。总的来说,2017/2018榨季我国食糖增产板上钉钉,幅度预计为13%。

     

      2017/2018榨季走私量预计在150万—200万吨

     

      商务部将2018年食糖进口的配额定为194.5万吨,与2017年持平。连着几个榨季,我国甘蔗小幅增产,期末库存逐步下降,且出糖率并不明显,但价格上涨乏力,究其原因,走私占一部分。在走访过程中发现,市场上流通着很多奇怪的食糖品牌。之所以说它奇怪,是因为这些食糖的质量超乎寻常得好,色值低,颗粒细腻。我们大胆预测,这些食糖与走私有着千丝万缕的关系。当然,政府对走私的管控力度越来越大,业内也信心满满。比如,2017/2018榨季伊始,广西就要求糖袋上要有出厂方的二维码,并且数据直接联网至政府数据库,这对走私糖的打击是致命的。根据以往的资料及走访数据,预计2017/2018榨季,食糖走私至国内的量在150万—200万吨。

     

      2017/2018榨季制糖成本在5772元/吨附近

     

      一般而言,成本和价格是决定国产食糖国际竞争力的重要因素,也是未来一年行情走势的重要指引。当前,决定成本和价格的因素主要有甘蔗收购价格、食糖加工成本、财务费用、营销费用及税费等。

     

      甘蔗收购价格直接关系着食糖生产成本。2017/2018榨季延续2016/2017榨季的最高收购纪录500元/吨,直接导致食糖生产成本偏高,这也是我国食糖价格在国际市场上竞争力弱的原因之一。另外,主产区甘蔗收购价格实行挂钩联动、二次结算的管理方式。例如,收购底价为500元/吨,与制糖企业食糖平均含税销售价格6800元/吨实行挂钩联动,当食糖销售价格超过6800元/吨时,在甘蔗收购底价的基础上,按5%的联动系数向制糖企业进行二次结算。

     

      2017/2018榨季甘蔗收购价格500元/吨,8.4吨甘蔗制成1吨食糖,也即是生产1吨食糖需要花费4200元的甘蔗,甘蔗收购成本约占制糖总成本的65%。这符合行业水平,甘蔗收购成本确实是制糖成本中占比最大的部分。上述比例还未算上蔗农的扶植补助,账面上的制糖成本加上潜在的补助成本让糖厂经营困难,其用以提高食糖质量的资金很难得到保障。通过对制糖成本的测算,食糖含税价格在6472.72元/吨。

     

      在此过程中,糖厂产出的副产品也有一定收益。一般而言,生产1吨食糖的过程中可以产出1吨蔗渣和0.32吨桔水。1吨蔗渣可以创造利润300元。使用蔗渣为锅炉燃料的糖厂,在蔗渣方面的收入可能会减少,但会节约燃料费用。再加上酒精,副产品所创造的收益大概在700元。如此,减掉副产品的收益,制糖成本为5772元/吨。当然,这一成本并不绝对。如果说糖厂兼有浆厂、纸厂,制糖产业链齐全,循环经济做得好,可以进一步摊平制糖成本。

     

      根据上述分析,预计2017/2018榨季食糖价格不会大幅下跌,运行区间在5400—6000元/吨。其中,由于处于减产末期,2018年4季度有望走出牛市行情。

    友情链接

  • 4月17日上市配置丰富 起亚新智跑消息 2019-04-15
  • 水太少、乱加“料” 关于煲汤的这些误区你中招了吗 2019-04-15
  • [大笑]你这头猪看得懂逻辑? 2019-04-14
  • 观星地旅行地中国国家地理网 2019-04-14
  • 湖州:“最多跑一次”利民惠企提速15条出台 2019-04-12
  • 夏天吃冷饮的讲究,你都知道么? 2019-04-12
  • 自治区第一届文明家庭表彰 2019-04-05
  • 【老外街访评】“上合”友人的“上合之声” 2019-04-05
  • 2012环球时报总评榜颁奖典礼现场 2019-04-04
  • 北京市轨道交通建设领域举办第二十七届“119”消防宣传月活动启动仪式 2019-03-19
  • 构建人类命运共同体思想引领时代潮流 2019-03-19
  • 特朗普发推特相关新闻 2019-03-01